Posted 28 июня 2013,, 08:34

Published 28 июня 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

Минюст зарегистрировал в качестве "иностранного агента" первую НКО

28 июня 2013, 08:34
Министерством юстиции Российской Федерации рассмотрено заявление некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» о включении его в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". По итогам рассмотрения указанного заявления принято решение о включении партнерства в реестр НКО-"иностранных агентов".

МОСКВА, 28 июня. В реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", включена первая организация. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста России.

"Министерством юстиции Российской Федерации рассмотрено заявление некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» о включении его в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", - говорится в релизе.

По итогам рассмотрения указанного заявления принято решение о включении партнерства в реестр НКО-"иностранных агентов".

Напомним, в конце прошлого года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В марте начались массовые проверки НКО. Правозащитники назвали их незаконными. Обеспокоенность проверками высказывали и на Западе.

Первой "иностранным агентом" была признана ассоциация "Голос", однако организация отказалась регистрироваться в данном качестве. Поэтому ее деятельность была приостановлена Минюстом на полгода. Подробнее - в материале "Росбалта".