Posted 1 июля 2013,, 15:43

Published 1 июля 2013,, 15:43

Modified 31 марта, 18:26

Updated 31 марта, 18:26

СМИ: Сноуден через россиян послал запрос об убежище в 15 государств

1 июля 2013, 15:43

ВАШИНГТОН, 1 июля. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден встретился сегодня с российскими дипломатами и передал им запрос о предоставлении политического убежища в адрес 15 стран. К каким странам обратился Сноуден, не конкретизируется, сообщает сайт газеты Los Angeles Times со ссылкой на неназванного представителя МИД РФ.

По словам источника, это была отчаянная мера со стороны Сноудена после того, как Эквадор дезавуировал его документы о политической защите.

В документе Сноуден вновь повторяет, что он не предатель, и объясняет свои действия только желанием открыть миру глаза на вопиющие нарушения спецслужбами США не только в отношении американских граждан, но и граждан Европейского союза, включая их союзников по НАТО.

Ранее сегодня президент Владимир Путин сообщил, при каком условии Эдвард Сноуден может остаться в России. "Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — отметил Путин.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен решать судьбу Сноудена. Подробнее - здесь.