Posted 2 июля 2013,, 09:59

Published 2 июля 2013,, 09:59

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Госдума приняла поправку об отмене "нулевого промилле"

2 июля 2013, 09:59
Как пояснили в Госдуме, возвращение в закон предельно допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя и выдыхаемом им воздухе призвано защитить тех, кто в силу обмена веществ или приема определенных лекарств имеет фоновый алкоголь в крови. Между тем автор этой поправки, единоросс Вячеслав Лысаков призвал забыть слово "промилле".

МОСКВА, 2 июля. Госдума приняла сегодня поправку в КоАП о возвращении промилле, передает корреспондент "Росбалта".

Как пояснили в Госдуме, возвращение в закон предельно допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя и выдыхаемом им воздухе призвано защитить тех, кто в силу обмена веществ или приема определенных лекарств имеет фоновый алкоголь в крови.

Между тем автор этой поправки, единоросс Вячеслав Лысаков призвал забыть слово "промилле".

«В законпроектов четко прописано: вождение в пьяном виде запрещено. Поэтому, я прошу забыть слово «промилле». За ним тянется определенный шлейф, таблицы допустимого выпитого высчитывать не надо», - сказал депутат.

Он также посоветовал водителям не садиться за руль как минимум сутки после бурной вечеринки. «А если днем выпили бокал вина, то до конца дня не садитесь за руль», - сказал Лысаков.

Согласно поправке, состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно - 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови.