Posted 3 июля 2013,, 09:50

Published 3 июля 2013,, 09:50

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Комитет Госдумы обсудит ратификацию российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве

3 июля 2013, 09:50

МОСКВА, 3 июля. Комитет Госдумы по делам СНГ 4 июля рассмотрит вопрос о ратификации протокола о прекращении действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил глава этого комитета Леонид Слуцкий.

"Заседание пройдет с участием представителей МИД РФ и будет носить закрытый характер", - уточнил он.

При этом глава комитета указал, что "при многоплановом российко-туркменском диалоге и высоком уровне торгово-экономических и гуманитарных связей" проблема двойного гражданства существует в двусторонней повестке ни один год. Он напомнил, что еще в апреле 2003 года лидеры России и Туркмении договорились о прекращении соглашения и подписали соответствующий протокол. В том же году Ашхабад в одностороннем порядке объявил о непризнании института двойного гражданства, что нашло отражение в поправках в конституцию страны. Однако отсутствие оформленного должным образом прекращения действия соглашения и позиция Туркмении не позволили России ратифицировать до сих пор протокол.

"В Туркмении появились так называемые бипатриды – лица с двойным гражданством, часть из которых получила паспорт РФ еще до одностороннего выхода Ашхабада из соглашения о двойном гражданстве ", - пояснил Слуцкий.

Ратификация соглашения, продолжил глава комитета, в первую очередь, направлена на урегулирование положения бипатридов, проживающих в настоящее время в Туркмении. Дело в том, что в июле этого года в республике выводятся из обращения загранпаспорта старого образца. "Это решение, теоретически, ставит бипатридов перед нелегким выбором - либо ехать в Россию, где у них ничего нет, либо оказаться запертыми в Туркмении и стать людьми второго сорта, то есть либо выдавливание, либо принудительная ассимиляция ", - пояснил глава комитета.

Для урегулирования ситуации туркменские власти, продолжил Слуцкий, пообещали обеспечить новыми загранпаспортами лиц с туркмено-российским гражданством. "По информации посольства РФ в Ашхабаде, в Туркмении активно идет прием документов от таких бипатридов на оформление нового загранпаспорта, вплоть до 500 заявок в день", - сообщил Слуцкий.

"Надеемся, что власти Туркмении сделают все возможное для того, чтобы обеспечить права и интересы проживающих в этой дружественной для России стране бипатридов", - заключил Слуцкий.