Posted 3 июля 2013,, 13:31

Published 3 июля 2013,, 13:31

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Закон о реформе РАН прошел первое чтение в Госдуме

3 июля 2013, 13:31
В поддержку законопроекта высказались 234 депутата, "против" проголосовали 153, один воздержался. Как ожидается, во втором и, возможно, в третьем чтении проект будет принят Госдумой уже 5 июля. В этом случае фракция КПРФ пообещала бойкотировать заседание Госдумы, поскольку настаивает на всенародном обсуждении законопроекта в течение всего лета.

МОСКВА, 3 июля. Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН. Как передает корреспондент "Росбалта", в его поддержку высказались 234 депутата, "против" проголосовали 153, один воздержался.

Как ожидается, во втором и, возможно, в третьем чтении проект будет принят Госдумой уже 5 июля. В этом случае фракция КПРФ пообещала бойкотировать заседание Госдумы, поскольку настаивает на всенародном обсуждении законопроекта в течение всего лета.

Законопроект предполагает создание общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией нынешней РАН, РАМН и Россельхозакадемии, а также передачей РАО, РААСН и PAX на основании решения правительства РФ с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных органов власти.

Согласно документу, правительство по согласованию с РАН будет утверждать программу фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период.

Также устанавливается, что лица, имеющие звания действительного члена или члена-корреспондента РАН, РАМН, Россельхозакадемии, становятся академиками РАН, а иностранные члены соответственно приобретают статус иностранных членов РАН.

Организационное, правовое, аналитическое, информационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности РАН будет осуществляться аппаратом РАН, учреждаемым правительством.