Posted 5 июля 2013,, 16:48

Published 5 июля 2013,, 16:48

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Сноуден попытается получить убежище еще в шести странах

5 июля 2013, 16:48
Разыскиваемый США экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал запросы на предоставление убежища в еще шести странах. Как отмечается, страны, в которые направлены запросы, не будут названы, чтобы исключить вмешательство в ситуацию со стороны США. Ранее, напомним, Сноуден запросил убежища в 21 стране. Многие из этих стран уже отклонили просьбу.

МОСКВА, 5 июля. Разыскиваемый США экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал запросы на предоставление убежища в еще шести странах. Об этом сообщается в микроблоге WikiLeaks на Twitter.

Как отмечается, страны, в которые направлены запросы, не будут названы, чтобы исключить вмешательство в ситуацию со стороны США.

Ранее Сноуден запросил убежища в 21 стране - Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. Многие из этих стран уже отклонили просьбу. Единственным членом Евросоюза, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия.

В понедельник СМИ сообщили, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.