Posted 10 июля 2013,, 08:36

Published 10 июля 2013,, 08:36

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Верховный суд РФ: Запрет на хиджабы в ставропольских школах законен

10 июля 2013, 08:36

МОСКВА, 10 июля. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отказалась удовлетворить жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах.

Таким образом, сообщает РАПСИ, постановление Ставропольского краевого суда, подтвердившего законность постановления правительства края о введении с начала текущего года школьной формы, вступило в силу.

Напомним, в марте Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении иска адвоката Мурада Мусаева к правительству региона в связи с постановлением о введении школьной формы и о запрете ношения мусульманского платка в учебных заведениях. Мусаев заявил, что постановление правительства Ставрополья вступает в противоречие с Конституцией РФ, гарантирующей свободу вероисповедания.

Постановление "о школьной форме" правительством Ставрополья было принято после разгоревшегося в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района скандала, когда несколько учениц-мусульманок стали приходить на уроки в платках.