Posted 21 июля 2013,, 09:23

Published 21 июля 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

Король Бельгии Альберт II отрекся от трона

21 июля 2013, 09:23
Альберт Второй подписал акт об отречении в пользу сына в присутствии правительства и руководителей парламента, глав регионов государства, губернаторов, ведущих политиков, руководителей основных религиозных культов страны. Новым королем бельгийцев станет принц Филипп, который вскоре принесет перед членами обеих палат федерального парламента клятву на верность конституции и народу.

БРЮССЕЛЬ, 21 июля. Король Бельгии Альберт Второй после почти 20 лет правления подписал акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Филиппа в День национального праздника Бельгии.

Как сообщают интернет-СМИ, церемония, которую транслировали каналы бельгийского телевидения, прошла в королевском дворце Брюсселя в присутствии членов монаршей семьи и федерального правительства Бельгии.

Альберт Второй подписал документ в присутствии федерального правительства и руководителей парламента, глав регионов государства, губернаторов, ведущих политиков, руководителей основных религиозных культов страны.

Король поблагодарил премьер-министра, правительство и политиков за их работу и преодоление политического кризиса в стране. Он также поблагодарил королеву Паолу. Говоря о важности демократических принципов, король подчеркнул значение свободы СМИ.

Он обратился с пожеланиями к будущему королю Филиппу, среди которых выделил задачу сохранения единства Бельгии. После речи Альберт II и Филипп обнялись.

Отметим, вскоре новый король бельгийцев Филипп как глава государства принесет перед членами обеих палат федерального парламента клятву на верность конституции и народу.

Между тем президент РФ Владимир Путин поздравил Филиппа, готовящегося вступить на престол.

"Владимир Путин поздравил с вступлением на престол наследного принца Бельгии Филиппа, выразив уверенность, что конструктивное российско-бельгийское сотрудничество, традиционно существующее между двумя государствами, будет и впредь успешно развиваться по всем основным направлениям на благо народов России, Бельгии и всей Европы", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.