Posted 25 июля 2013,, 08:11

Published 25 июля 2013,, 08:11

Modified 31 марта, 18:05

Updated 31 марта, 18:05

Россияне хотят эмигрировать в поисках лучших условий для жизни

25 июля 2013, 08:11
Хотели бы уехать за границу на постоянное жительство 13% россиян, при этом они все реже задумываются, когда именно могли бы это сделать. Согласно результатам последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорить о своем желании уехать из страны склонны прежде всего 18-24-летние. Основной причиной, по которой респонденты желают уехать в другую страну, по-прежнему связана со стремлением улучшить условия жизни.

МОСКВА, 25 июля. Хотели бы уехать за границу на постоянное жительство 13% россиян, при этом они все реже задумываются, когда именно могли бы это сделать. Таковы результаты последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство опрошенных россиян (85%) заявляют, что уезжать из своей страны не хотят. Особенно велика доля таких респондентов среди тех, кто старше 45 лет (93-98%). Что касается россиян, сообщающих, что желают эмигрировать, то их доля на протяжении последних двух лет колеблется в узких пределах 11-13%, утверждают социологи. Говорить о своем желании уехать из страны склонны прежде всего 18-24-летние (31%).

При этом, те, кто сообщает о желании эмигрировать, все реже задумываются о том, когда именно они могли бы осуществить свое намерение: если в марте прошлого года представления об этом не было у 39%, то сегодня - уже у 50%. Остальные респонденты сравнительно редко планируют эмиграцию в ближайшие год-два (5%), и чаще откладывают осуществление этого намерения на более далекий срок.

Основная причина, по которой респонденты желают уехать в другую страну, по-прежнему связана со стремлением улучшить условия жизни (58%). Вторым по значимости аргументом является представление, что за границей больше перспектив и возможностей реализовать себя, об этом заявил 21% опрошенных.

Сбор информации о стране переезда (26%) - главный способ готовиться к эмиграции среди тех, кто желает эмигрировать. Также респонденты учат иностранный язык (19%), консультируются со знакомыми, переехавшими за рубеж (17%), копят деньги на переезд (14%). Реже потенциальные эмигранты ищут информацию о программах переезда (7%), работу за рубежом (6%), варианты вступления в брак с иностранцем (5%), образовательные программы, получают дополнительное образование и трудоустраиваются в зарубежные компании (по 4%). И еще 16% сообщили, что никаких действий не предпринимают.

Если пять лет назад более половины опрошенных считали, что эмигрировать из родной страны - это неправильно и непатриотично (58%), а чуть более трети придерживались позиции, что менять одну страну на другую - допустимо (37%), то сегодня доли сторонников этих позиций практически сравнялись (46 и 48% соответственно).

Опрос ВЦИОМ был проведен 6-7 июля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.