Posted 9 августа 2013,, 12:29

Published 9 августа 2013,, 12:29

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

Замглавы МИД Японии 19 августа приедет в Москву обсуждать судьбу Курил

9 августа 2013, 12:29

ТОКИО, 9 августа. Заместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма 19 августа приедет с визитом в Россию. По неподтвержденной информации, визит продлится два дня.

По заявлению дипломатического ведомства Японии, Сугияма проведет встречу с российским коллегой Игорем Моргуловым. В ходе встречи в Москве будут обсуждаться различные аспекты двусторонних отношений, отмечает японский МИД.

СМИ Страны восходящего солнца не исключили, что одним из аспектов диалога станет обсуждение территориальной проблемы и вопрос подписания мирного соглашения.

Ранее в июне Россию посетил заместитель главы японского МИД Мацуяма Масадзи, который также провел встречу с Моргуловым.

По данным РИА "Новости", на осень намечен визит главы МИД России Сергея Лаврова в Японию.

Япония претендует на ряд островов Курильского архипелага — Итуруп, Кунашир, и Малую Курильскую гряду, состоящую из нескольких десятков островов, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.