Posted 19 августа 2013,, 21:29

Published 19 августа 2013,, 21:29

Modified 30 января, 17:34

Updated 30 января, 17:34

Германия первой из стран Европы признала третий пол

19 августа 2013, 21:29

БЕРЛИН, 20 августа. ФРГ первой в Европе официально зарегистрирует третий пол. С 1 ноября 2013 года в документах, выдаваемых немцам, будет три варианта ответа в графе "пол" - мужской, женский и неопределенный.

Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер при этом заявила журналистам, что это решение потребует полномасштабной реформы всей документации, издаваемой государством, а также вызовет ряд трудностей в ходе поездок за границу. Введение третьего пола также повлияет на законы о браке, поскольку теперь каждый мужчина и каждая женщина смогут заключить официальный союз на территории страны, и однополые партнеры получат те же права, что и обычные супруги.

В решении Конституционного суда, который поддержал данную инициативу, подчеркивается, что дети, рожденные с физическими признаками обоих полов, смогут выбрать свою гендерную принадлежность с течением времени, когда сами для себя ее определят, передает NEWSru.co.il.

Напомним, что к настоящему моменту третий пол существует в Австралии и Новой Зеландии. Соответствующий закон был принят в этих странах в 2011 году. В документах третий пол обозначается буквой Х.