Posted 22 августа 2013,, 05:27

Published 22 августа 2013,, 05:27

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Мексиканские учителя протестуют против антикоррупционной школьной реформы

22 августа 2013, 05:27

МЕХИКО, 22 августа. Сотни учителей заблокирировали вход в Конгресс Мексиканской Республики, чтобы предотвратить обсуждение и голосование по ряду правил для внедрения недавно проведенной реформы образования.

Протестующие пытались пробиться к зданию нижней палаты парламента и 19 августа, но были отброшены полицией. Одна из групп учителей протестует с прошлой недели, блокируя движение в столице страны.

Как передает РБК, вызывающая наибольшие споры часть так называемой антикоррупционной школьной реформы призвана создать профессиональную систему найма и ввести оценки работы педагогов. Сторонники реформы утверждают, что она направлена на искоренение коррупции, выражающейся в покупке и продаже преподавательских должностей.

Преподаватели же призывают к изменениям в содержании реформы образования, в результате которой они должны теперь проходить профессиональные экзамены.

Напомним, в апреле в городе Чилпансинго, столице штата Герреро, группа разгневанных преподавателей подожгла офисы трех основных политических партий Мексики. В акциях протеста и погромах участвовали не менее 2 тыс. человек.

Причиной недовольства преподавателей является одобрение конгрессом штата проекта реформы местного закона об образовании без учета мнения работников отрасли. Ранее работники образования штата Герреро с теми же целями нападали и на здание самого конгресса.