Posted 26 августа 2013,, 14:33

Published 26 августа 2013,, 14:33

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Сирия, которая стоит на грани иностранной интервенции, грозит войной Израилю

26 августа 2013, 14:33
По словам одного из лидеров правящей в Сирии партии Халафа аль-Мифтаха, именно Израиль подталкивает США к атаке по Сирии, а поэтому он несет ответственность за агрессию. Политик считает, что вооруженное нападение на Сирию станет прелюдией третьей мировой войны. Напомним, президент Башар Асад в интервью "Известиям" сегодня заявил, что США ждет провал в случае военного вторжения в Сирию.

ДАМАСК, 26 августа. Если Сирия подвергнется внешней агрессии, ответный удар будет нанесен прежде всего по Израилю. Об этом заявил один из лидеров правящей партии БААС Халаф аль-Мифтах.

По его мнению политика, именно Израиль подталкивает США к атаке по Сирии, а поэтому он несет ответственность за агрессию.

Как сообщает "Курсор", аль-Мифтах считает, что вооруженное нападение на Сирию станет прелюдией третьей мировой войны.

Ранее сообщалось, что американское военное вмешательство в Сирии может привести к тому, что война оттуда распространится на весь регион. Режим президента Сирии Башара Асада, несмотря на то, что был сильно ослаблен многомесячной кровавой войной с повстанцами, все еще сохраняет высокий военный потенциал. По некоторым оценкам, в его распоряжении имеются около 100 тыс. ракет, в том числе российских, которые могут достичь практически любой точки на территории Израиля.

События последних недель вызвали опасения в Израиле, что Асад будет использовать химическое оружие не только против своего собственного народа. Сирийская армия способна начинить ракеты химическими реагентами и использовать их против Израиля, хотя такой сценарий пока представляется маловероятным на данный момент.

Напомним, сирийский президент Башар Асад в интервью "Известиям" сегодня заявил, что США ждет провал в случае военного вторжения в Сирию. Он выразил уверенность, что в Сирии невозможен сценарий "арабской революции", как это было в Тунисе и Египте.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии.