Posted 26 августа 2013,, 13:41

Published 26 августа 2013,, 13:41

Modified 30 января, 17:43

Updated 30 января, 17:43

Лавров: Россия не будет вступать в военный конфликт из-за Сирии

26 августа 2013, 13:41
"Воевать мы ни с кем не собираемся. Мы по-прежнему рассчитываем, что все-таки наши западные партнеры будут свою политику применять не реактивно, а стратегически", — сказал министр. Лавров подчеркнул, что смена власти в Сирии не приведет к прекращению гражданской войны. "Если кто-то думает, что, разбомбив военную сирийскую инфраструктуру и оставив поле боя для того, чтобы противники режима одержали победу, все закончится, то это иллюзия", - уверен глава МИД.

МОСКВА, 26 августа. Россия не собирается ни с кем воевать даже в случае возможного силового вмешательства извне в сирийский конфликт, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Воевать мы ни с кем не собираемся. Мы по-прежнему рассчитываем, что все-таки наши западные партнеры будут свою политику применять не реактивно, а стратегически", — цитирует слова министра РИА "Новости".

Лавров подчеркнул, что смена власти в Сирии не приведет к прекращению гражданской войны.

"Если кто-то думает, что, разбомбив военную сирийскую инфраструктуру и оставив поле боя для того, чтобы противники режима одержали победу, все закончится, то это иллюзия. Даже если такая победа будет одержана, гражданская война продолжится. Только уже те, кто представлял правительственную сторону, будут оппозицией", — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии.