Posted 29 августа 2013,, 07:59

Published 29 августа 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

СМИ: Россия обновляет постоянную оперативную группировку ВМФ в Средиземном море

29 августа 2013, 07:59

МОСКВА, 29 августа. Корабельный состав постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море будет обновлен в ближайшие дни.

"Ситуация, сложившаяся в Восточном Средиземноморье, потребовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ. В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позднее к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота "Москва", который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и скоро начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива", - сообщил "Интерфаксу" источник в российском Генштабе.

Осенью средиземноморскую группировку ВМФ должен пополнить ракетный крейсер Тихоокеанского флота "Варяг", который сменит большой противолодочный корабль ТОФ "Вице-адмирал Пантелеев", выполняющий сейчас боевые задачи в составе оперативного соединения, отметил собеседник агентства.

Между тем, 27 августа сообщалось, что Военно-морской флот России пока не будет усиливать группировку в Средиземном море в ответ на увеличение сил НАТО.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии.