Posted 3 сентября 2013,, 11:42

Published 3 сентября 2013,, 11:42

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

За полеты ракет над Средиземным морем отвечают военные Израиля

3 сентября 2013, 11:42
Армия Израиля провела испытание системы ПРО в нейтральных водах Средиземного моря. Как сообщает американский телеканал NBC, сначала с самолета был произведен пуск ракеты, а затем ее сбила израильская противоракета. Целью запуска была проверка новой модификации ракеты и проверка радаров систем противоракетной обороны "Хец-2" и "Хец-3". В Минобороны Израиля заявили, что совместно с США проводилось испытание ракеты типа "Анкор".

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 сентября. Армия Израиля провела испытание системы ПРО в нейтральных водах Средиземного моря. СМИ страны отмечают, что пуск прошел успешно. Как сообщает американский телеканал NBC, сначала с самолета был произведен пуск ракеты, а затем ее сбила израильская противоракета.

Ракета, запущенная с самолета F-15, предназначена для имитации пуска баллистических ракет. Целью запуска была проверка новой модификации ракеты и проверка радаров систем противоракетной обороны "Хец-2" и "Хец-3", сообщает NEWSru.co.il. Минобороны Израиля заявило, что совместно с США проводило испытание ракеты типа "Анкор".

Ранее межарабский канал Al Arabiya сообщил, что Израиль провел совместные испытания ракет с США, но NBC опроверг эту информацию. По его данным, Тель-Авив заранее уведомил Вашингтон об испытаниях, однако ВМС США не принимали в них непосредственного участия. Также военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что выпущенные из центральной части Средиземного моря ракеты могли выполнять задачу метеорологической разведки.

Источник уточнил, что ракеты, старт которых зафиксировала российская Система предупреждения о ракетном нападении, могли быть запущены с борта одного из американских кораблей, находящихся сейчас в Средиземном море.

Напомним, сегодня утром Минобороны РФ заявило о пуске двух баллистических ракет в Средиземном море, траектория полета которых была направлена в восточную часть средиземноморского побережья. Впрочем, власти Сирии, так же как представители Пентагона, заявили, что у них нет данных о подобных запусках.

При этом известно, что Запад приготовился к ограниченной военной операции против Сирии. В восточном Средиземноморье находятся корабли США, Франции и Великобритании, которые заявили о намерении нанести ограниченный удар по САР в качестве предупреждения ее президенту Башару Асаду.