Posted 11 сентября 2013,, 05:45

Published 11 сентября 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Медведев распорядился расширить порт Тамань в Краснодарском крае

11 сентября 2013, 05:45

МОСКВА, 11 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Тамань в Краснодарском крае. Документ подготовлен Минтрансом России и размещен на сайте правительства.

Порт планируется расширить за счет включения участков в районе мыса Тузла, а также создаваемых искусственных земельных участков, на которых предполагается размещение сухогрузного района порта мощностью 93,8 млн тонн в год.

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства для обеспечения экспорта российской продукции на мировые рынки, связанного с ростом производства, а также в целях переключения российских грузопотоков из черноморских портов сопредельных стран - Украины и Турции - в порт Тамань. Между потенциальными инвесторами, Минтрансом России и администрацией Краснодарского края подписаны соглашения о намерениях по реализации проекта.

"Проект включает в себя строительство новых портовых перегрузочно-технологических комплексов универсального назначения, а также строительство гидротехнических сооружений, объектов коммунального и энергетического хозяйства, железных и автомобильных дорог", - говорится в комментаии кабмина.

Общий объем финансирования проекта превышает 228 млрд рублей.