Posted 14 сентября 2013,, 03:51

Published 14 сентября 2013,, 03:51

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Генсек ООН обвинил Асада в преступлениях против человечности

14 сентября 2013, 03:51

НЬЮ-ЙОРК, 14 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил власти Сирии в преступлениях против человечности.

Как сообщает Associated Press, Пан Ги Мун, выступая в ООН, заявил, что сирийский режим повинен в "многочисленных преступлениях против человечности", однако не стал говорить о том, что сирийские власти несут ответственность за применение химоружия.

Генсек отметил, что ждет "всеобъемлющий доклад" на тему применения химического оружия в Сирии от группы экспертов ООН, которая проводила специальное расследование.

Напомним, накануне эксперты ООН завершили подготовку отчета по использованию химического оружия в Сирии и представят его Пан Ги Муну в выходные.

Как сообщил глава экспертной группы Оке Селлстром, дата представления отчета широкой общественности пока не определена. "Отчет закончен, однако когда он будет обнародован — решать генеральному секретарю", — заявил Селлстром.

Одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии.