Posted 18 сентября 2013,, 06:12

Published 18 сентября 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 17:16

Updated 31 марта, 17:16

СМИ: Учителя будут проходить аттестацию онлайн

18 сентября 2013, 06:12

МОСКВА, 18 сентября. Министерство образования и науки РФ до конца 2013 года планирует перевести педагогов с бумажной формы аттестации на электронную. По информации "Известий", курировать проект будет департамент госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки.

Ожидается, что электронный «ЕГЭ для учителей» будут проходить педагоги детских садов, школ, учреждений среднего профессионального (ПТУ, колледжи) и дополнительного образования.

В настоящее время учителя раз в пять лет проходят аттестацию «на бумаге». Проверяется соответствие уровня квалификации занимаемой должности. Преподаватель должен предоставить аттестационной комиссии сведения о своей деятельности с момента устройства на работу — о проведенных занятиях, успеваемости учащихся и так далее. Кроме того, учитель обязан пройти тесты в письменной форме по своему профильному направлению.

Чиновники признают, что ейчас аттестация сопровождается большим бумажным документооборотом, а в части содержания порой проводится формально. Недостаточно разработаны измерители качества педагогического труда, а нормативная база аттестации требует уточнения после вступления в силу 1 сентября нового закона об образовании.