Posted 21 сентября 2013,, 20:59

Published 21 сентября 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Эксперты назвали причину обострения межконфессиональных отношений в России

21 сентября 2013, 20:59

МОСКВА, 22 сентября. Политизация религии ведет к обострению межконфессиональных отношений в России. К такому выводу пришли в Центре изучения современных идеологий Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Апелляция к религиозным традициям для обоснования законодательных новшеств не встречает безоговорочного понимания и поддержки, зато повышает напряженность в обществе.

Конфессиональная самоидентификация граждан не тождественна их религиозности. «Сегодня через конфессиональную принадлежность многие россияне определяют свое отношение не к богам религий, а к другим этническим общностям», - считает директор института Борис Кагарлицкий. При этом, по его мнению, политическое усиление одной религиозной организации неизбежно побуждает другие к реваншу хотя бы на уровне регионов. Рост общефедерального влияния РПЦ оборачивается становлением де-факто шариатских республик кое-где на Северном Кавказе, а в будущем, возможно, и в Поволжье.

«Может показаться, что эти процессы отражают господство религии в общественном сознании россиян разных национальностей, но это не так», - отмечает руководитель Центра изучения современных идеологий ИГСО Ярослав Бутаков. По его словам, в ряде случаев манифестация религиозных чувств может служить проявлением протестных настроений, особенно на этнической почве.

По данным социологов, 70% граждан России отождествляют себя с православной конфессией. Из них твердо верят в существование Бога только около 40%, посещают храмы - 45%, считают себя религиозными - 40%, бывают на причастии - 20%, каждый десятый принимает более активное участие в церковной жизни.

При этом 53% русских и 45% представителей титульных традиционно православных этносов Поволжья и Сибири готовы голосовать за конфессиональную православную партию. В то же время свыше 44% населения республик России с титульными мусульманскими этносами готовы отдать голос исламской партии.