Posted 15 октября 2013,, 12:59

Published 15 октября 2013,, 12:59

Modified 30 января, 18:37

Updated 30 января, 18:37

Депутаты предлагают запретить мигрантам отправлять денежные переводы на родину

15 октября 2013, 12:59

МОСКВА, 15 октября. Депутаты ЛДПР направили обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят рассмотреть возможность введения моратория на перевод мигрантами денежных средств в страны, откуда они пребывают чаще всего. Об этом сообщил один из авторов обращения депутат Ярослав Нилов.

"Мы предлагаем наложить временный мораторий на перевод денежных средств в страны, откуда к нам приезжают мигранты, чаще всего становясь нелегальными. Таким образом мы создаем финансовый инструмент, который заставит мигрантов покинуть нашу страну, потому как им нужно будет каким-то образом передавать деньги своим родным, а вот последующий их въезд в РФ надо жестко контролировать", — передают РИА Новости слова Нилова.

Согласно обращению, предлагается "ввести временный мораторий на переводы в ряд стран всеми физическими и юридическими лицами денежных средств, получателями которых являются физлица".

"Это обусловлено острой необходимостью снизить в глазах мигрантов привлекательность пребывания и работы на территории нашей страны для последующей отправки заработанного своим семьям. Полагаем целесообразным запретить переводы для получателей — физических лиц в Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию и другие", — говорится в обращении.

Депутаты подчеркивают, что предлагаемый мораторий носит временный и вынужденный характер.