Posted 18 октября 2013,, 04:59

Published 18 октября 2013,, 04:59

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Стала доступной видеозапись нападения боевиков на ТЦ в Найроби

18 октября 2013, 04:59

НАЙРОБИ, 18 октября. Журналисты CNN обнародовали видеозапись с камер наблюдения торгового центра Westgate в Найроби, заставляющие по-новому взглянуть на трагические события 21-25 сентября.

Видеозапись сделана в первый день осады ТЦ и проливает свет на жестокость нападавших. При этом CNN отредактировала львиную долю полученных видеоматериалов, вырезав из них наиболее жестокие сцены.

На записи видно, как напуганы ставшие заложниками покупатели в момент прихода боевиков. В кадре различимы лишь четверо нападавших, при этом неясно, удалось ли им бежать, или они были убиты при штурме торгового центра силами правопорядка.

На пленке также видно, как покупатели поначалу неспешно занимаются своими делами, однако затем дружно оборачиваются, осознавая факт нападения. Мгновением позже они бросаются бежать вглубь магазина, при этом один мужчина на бегу поднимает на руки ребенка.

Тем временем стрелок, лицо которого закрыто платком, потрясая оружием, беззаботно расхаживает среди рядов с товарами за посетителями, стреляет в мужчину, который пытается спрятаться, после чего продолжает неспешную прогулку. Раненый пытается подняться и позвать на помощь, но в поле зрения камер попадает второй боевик, который убивает покупателя вторым выстрелом.

Кадры, снятые в другой части торгового центра, показывают, как посетители бросаются на пол и пытаются уползти от града пуль, передает BBC.

В супермаркете мать и двое ее детей везут раненого ребенка в тележке. За ними идет раненая девочка-подросток с поднятыми руками, которой вооруженный исламист указывает направление. Как сообщает CNN, этой группе заложников удалось спастись.

Четверо боевиков также добрались до складских посещений, где они поочередно совершили намаз, встав на колени. На записях также видно, что нападавшие много говорили по мобильным телефонам - возможно, получая инструкции извне.

В Кении ведется парламентское расследование произошедшего.

Ранее военные Кении обнародовали имена четырех боевиков группировки "Аш-Шабааб", организовавших теракт в торговом центре Найроби. Властям известно очень немного о личностях боевиков, а их национальность не уточняется. По некоторым данным, в нападении мог участвовать подданый Норвегии.

Напомним, 21 сентября члены сомалийской группировки "Аш-Шабааб" атаковали торговый центр Westgate в Найроби. Это нападение было ответом на присутствие кенийских военных в Сомали. По официальным данным, в результате нападения погибли не менее 67 человек, более 200 были ранены.