Posted 18 октября 2013,, 08:39

Published 18 октября 2013,, 08:39

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

СМИ: США готовы разморозить активы Ирана ради гибкого подхода к ядерному вопросу

18 октября 2013, 08:39

ВАШИНГТОН, 18 октября. Власти США могут частично разморозить иранские денежные средства и собственность за рубежом, если Тегеран сделает определенные шаги по остановке ядерной программы, сообщает The New York Times.

Высокопоставленный представитель администрации в Вашингтоне сообщил журналистам, что такой план даст президенту Бараку Обаме гибкость, необходимую для реагирования на иранские предложения в ходе переговорам по ядерной проблеме без ущерба для санкций, введенных против исламской республики.

Источник уточнил, что указанный план находится на стадии обсуждения в Белом доме и Госдепартаменте, передает 9tv.co.il.

Эксперты по Ирану сомневаются в эффективности такого подхода, считая, что послабления не смогут удовлетворить Тегеран, который стремится к снятию всех наложенных на него санкций, нанесших серьезный ущерб его экономике.

Накануне высокопоставленный западный дипломат заявил, что не ожидает в ближайшее время прорыва в переговорах с Ираном по ядерной проблеме. В интервью агентству Reuters он сказал, что на прошедших на этой неделе в Женеве переговорах Запад узнал больше о планах и проблемах Ирана, но это не означает, что решение близко или что соглашение будет заключено уже в следующем месяце.

Напомним, 15-16 октября в Женеве прошли переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы между "шестеркой" и Ираном. В ходе встречи делегация Ирана представила новые предложения по урегулированию разногласий по ядерной программе. Следующий этап переговоров Ирана и "шестерки" по ядерному оружию может состояться в ноябре этого года в Швейцарии.