Posted 21 октября 2013,, 03:16

Published 21 октября 2013,, 03:16

Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

СМИ: ФСБ намерена получить доступ к личным данным интернет-пользователей

21 октября 2013, 03:16
Как пишет «Коммерсантъ», под контроль, попадут, в частности, телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Между тем операторы связи утверждают, что некоторые положения законопроекта противоречат Конституции, поскольку предполагают сбор и хранение данных до решения суда.

МОСКВА, 21 октября. Федеральная служба безопасность РФ согласовала проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Спецслужбы при этом получат прямой доступ к записям.

Как пишет «Коммерсантъ», под контроль, попадут, в частности, телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. В проекте приказа также говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и другие).

Между тем компания «Вымпелком» направила в Минкомсвязи письмо, в котором высказывает ряд замечаний к законопроекту. По словам операторов связи, некоторые его положения противоречат Конституции, поскольку предполагают сбор и хранение данных до решения суда.

Теперь документ должен пройти регистрацию в Минюсте и, как ожидается, вступит в силу до конца года.