Posted 22 октября 2013,, 13:11

Published 22 октября 2013,, 13:11

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Лидеру оппозиции Мьянмы Су Чжи вручили премию Сахарова, присужденную 23 года назад

22 октября 2013, 13:11

СТРАСЬУРГ, 22 октября.В Страсбурге во вторник вручили премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" лауреату Нобелевской премии мира, лидеру оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи.

Сан Су Чжи была удостоена награды "за вклад в борьбу за развитие демократии и верховенство закона" еще в 1990 году, однако не могла получить премию, поскольку ей было запрещено покидать свою страну.

Премию вручил лично глава Европарламента Мартин Шульц в ходе пленарного заседания, передает "Интерфакс".

Напомним, после того как возглавляемая Су Чжи Национальная лига за демократию выиграла парламентские выборы 1990 года, правившая тогда в Мьянме военная хунта отменила их результаты и поместила женщину под домашний арест почти на 20 лет. Аун Сан Су Чжи стала одной из самых известных в мире политзаключенных.

Она была освобождена в 2010 году – в результате начавшихся в Мьянме либерально-демократических реформ. В 2012 году ее партия победила на промежуточных выборах в парламент.

Ход политических реформ в Мьянме удивляет многих экспертов своей динамичностью. Еще совсем недавно находившаяся под властью военной диктатуры страна теперь управляется гражданским правительством. Оппозиционная Национальная лига за демократию победила на состоявшихся 1 апреля дополнительных выборах в парламент, а ее лидер — лауреат Нобелевской премии мира Су Чжи получила депутатский мандат и теперь участвует в заседаниях нижней палаты и наносит визиты в зарубежные страны.