Posted 23 октября 2013,, 12:14

Published 23 октября 2013,, 12:14

Modified 30 января, 18:46

Updated 30 января, 18:46

Китай и Индия достигли соглашения по пограничной проблеме

23 октября 2013, 12:14

ДЕЛИ, 23 октября. Китай и Индия подписали в среду соглашение, предусматривающее регулярные контакты военных ведомств двух стран с целью избежать повторения напряженной ситуации, возникшей в этом году вокруг спорного участка границы в Гималаях.

Как сообщает Associated Press, соглашение было подписано по итогам встречи в Пекине китайского премьера Ли Кэцяна и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Стороны договорились сделать более интенсивными контакты между пограничными службами, информировать друг друга об учениях на границе, проводить периодически встречи на пропускных пунктах. В соответствии с документом пограничные патрули должны воздерживаться от провокационных действий. Пограничники отныне должны отказаться от преследования друг друга в спорных районах.

Напомним, Сингх прибыл в Пекин с визитом накануне. Впреддверии встречи дипломаты обеих стран тщательно прорабатывали детали соглашения о границе.

Работа над договором о границе активизировалась после апрельского трехнедельного противостояния между армиями двух государств. Ранее министр обороны Индии предупредил Пекин, что Индия будет защищать свои границы, отреагировав таким образом на сообщения в СМИ о том, что китайские войска в апреле текущего года разбили лагерь в провинции Ладакх.

Участок индийско-китайской границы в Гималаях остается предметом споров для Дели и Пекина.