Posted 30 октября 2013,, 04:23

Published 30 октября 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

СМИ: Насилие над муниципальными депутатами могут прописать в отдельной статье УК

30 октября 2013, 04:23

МОСКВА, 30 октября. Правозащитники предложили внести в Уголовный кодекс статью за насилие в отношении муниципальных депутатов. По информации "Коммерсанта", проект поправок в УК будет рассмотрен в среду.

За насилие, не угрожающее жизни и здоровью муниципального депутата, а также за угрозы в адрес депутата или его родственников, предлагается приговаривать к пяти годам колонии или принудительных работ, или же к штрафу до 200 тыс. рублей. В случаях, когда жизни депутата угрожает опасность, авторы поправок предлагают сажать на десять лет.

Правовой статус муниципального депутата предлагают уравнять со статусом сотрудника правоохранительных органов, защищенного статьей 318 Уголовного кодекса РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти». Новая статья 318.1 будет называться «Применение насилия в отношении представителя местного самоуправления (депутата муниципального собрания)».

Как рассказал изданию один из авторов проекта правозащитник Владимир Осечкин, идея защитить муниципальных депутатов отдельной статьей УК родилась после недавних случаев избиения муниципальных депутатов в Москве.

Напомним, 16 октября на общественных слушаниях по поводу сноса исторических зданий в Большом Козихинском переулке избили депутата муниципального собрания Пресненского района Елену Ткач. А 22 августа во время контрольной закупки алкоголя избили депутата района Сокол Антона Морозова.