Posted 3 ноября 2013,, 21:30

Published 3 ноября 2013,, 21:30

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

Поляки простились с премьером Мазовецким

3 ноября 2013, 21:30

Во время траурной литургии с Мазовецким простились и члены его семьи.

Тадеуш Мазовецкий был депутатом Сейма еще во времена Польской Народной Республики от католической группы «Знак». В 1980-м он вместе с группой польской интеллигенции присоединился к бастующим рабочим гданьской судоверфи и стал главным советником лидера «Солидарности» Леха Валенсы.

Принимал участие в работе «круглого стола», в результате которого, среди прочего, были проведены первые так называемые «частично свободные» выборы, в которых коммунисты потерпели сокрушительное поражение. Будущий премьер возглавлял чрезвычайно популярный независимый еженедельник «Солидарность», а во время введенного генералом Войцехом Ярузельским военного положения был интернирован, передает радио "Свобода".

В 1990 году в результате конфликта с Лехом Валенсой Тадеуш Мазовеций также выставил свою кандидатуру на президентских выборах, но проиграл, заняв третье место.

В середине 90-х был представителем ООН на Балканах, однако отказался от этой должности в знак протеста «против бездействия ведущих государств мира» перед лицом военных преступлений. А последние три года был советником президента Польши по международным вопросам.

Напомним, 28 октября Тадеуш Мазовецкий скончался в возрасте 86 лет.