Posted 5 ноября 2013,, 04:23

Published 5 ноября 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Минрегион обозначил военные риски РФ в Арктической зоне

5 ноября 2013, 04:23

МОСКВА, 5 ноября. Министерство регионального развития РФ перечислило риски военной безопасности России в Арктической зоне.

В финансово-экономическом обосновании к проекту программы развития российской Арктической зоны, размещенном на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов, указаны риски выполнения ее закрытой военной части (проект самой военной подпрограммы не раскрывается).

Среди рисков указано отсутствие боевого опыта в местных условиях, нехватка оружия, возможность бесконтрольного перехода границы и неспособность моментально реагировать на внешнюю агрессию.

В проекте программы, рассчитанной до 2020 года, ведомство отмечает "нарастание конфликтного потенциала в мировой Арктике, обуславливающее необходимость совершенствования структуры, состава, военно-экономического и материально-технического обеспечения вооруженных сил РФ", а также создания "системы оперативного оборудования территории в интересах развертывания группировки войск".

Среди мер управления рисками называется совершенствование контроля воздушного пространства и надводной обстановки, а также обеспечение "стратегического сдерживания, а в случае вооруженного конфликта — отражения агрессии и прекращения военных действий на условиях, отвечающих интересам РФ".

Добавим, национальная арктическая зона занимает 21,6% территории России. В нее включены целиком Мурманская область и Чукотка, северная половина Якутии (13 районов), три примыкающих к Белому морю района Карелии (Лоухский, Кемский и Беломорский), Архангельск и входящие в Архангельскую область Северодвинск и Новодвинск, Онежский, Приморский и Мезенский районы и все острова региона, город Воркута в Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа Тюменской области, Норильск, Игарка и Таймырский район Красноярского края.

Арктической зоной РФ считаются также открытые и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова в Северном Ледовитом океане к северу от побережья России до Северного полюса, а также внутренние воды и территориальное море страны, исключительная экономическая зона и континентальный шельф России, прилегающие к перечисленным российским арктическим территориям.

Кроме того, к Арктической зоне России относится и воздушное пространство над всей ее арктической территорией и акваторией.