Posted 12 ноября 2013,, 07:49

Published 12 ноября 2013,, 07:49

Modified 30 января, 19:04

Updated 30 января, 19:04

Египет уничтожил еще восемь тоннелей на границе с сектором Газа

12 ноября 2013, 07:49

КАИР, 12 ноября. Министерство внутренних дел Египта сообщило, что на этой неделе египетскими инженерными подразделениями были уничтожены еще восемь подземных тоннелей, выкопанных контрабандистами на границе с сектором Газа.

Правительство ХАМАС не комментирует эту информацию. Но сведения об уничтожение тоннелей подтверждаются источниками в секторе, передает NEWSru.co.il.

Как сообщалось, в феврале текущего года административный суд Египта издал постановление, в котором обязал президента и правительство страны ликвидировать подземные тоннели, незаконно прорытые под границей с палестинским сектором Газа. По информации суда, подобных подземных тоннелей, прорытых между сектором Газа и Египтом, в настоящий момент насчитывается около 1,2 тыс.

В августе 2012 года после вооруженного нападения на пограничный пост близ Рафаха, в результате которого погибли 11 египетских солдат, Каир приступил к широкомасштабной кампании по ликвидации подземных тоннелей, соединяющих Газу с Синайским полуостровом. Население палестинского сектора, находящегося в блокаде со стороны Израиля, годами использовало нелегальные подземные переходы для контрабанды из Египта топлива, строительных материалов, всевозможных товаров широкого потребления и продуктов. По мнению Израиля, тоннели также используются для транспортировки оружия и переброски боевиков, которые совершают с территории Египта вылазки на израильские объекты.