Posted 13 ноября 2013,, 10:45

Published 13 ноября 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

В Кремле считают, что за гастарбайтерами должны следить регионы

13 ноября 2013, 10:45

МОСКВА, 13 ноября. Региональные власти должны действовать на опережение при решении межнациональных проблем и жестче спрашивать с работодателей, которые привлекают на работу гастарбайтеров. Такую точку зрения высказал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов на семинаре с вице-губернаторами по внутренней политике.

По мнению Иванова, передает РИА "Новости", невнимание к потенциальным точкам напряженности — это "показатель непрофессионализма власти, свидетельство того, что она плохо знает ситуацию или растерянно занимает выжидательную позицию по принципу "авось рассосется". "Не рассосется", — подчеркнул он.

Глава президентской администрации напомнил, что межнациональные конфликты являются следствием "нерешенных социальных проблем, неудовлетворительной работы правоохранительных органов и слабой просветительской деятельности".

Он призвал региональные власти быть в постоянном контакте с правоохранительными органами, национальными общинами и молодежными организациями, привлекать к профилактической работе представителей российских традиционных религий, а также противодействовать распространению экстремистских материалов.

Также Сергей Иванов высказался за создание специальных советов по межнациональным отношениям в регионах.

Ранее министр труда РФ Максим Топилин говорил о том, что разрешение на привлечение мигрантов должны получать все работодатели, а не только те, кто нанимает работников из визовых стран.

Также известно, что Минтруд планирует сформировать межведомственную комиссию по определению потребностей в гастарбайтерах и квотированию их въезда в страну для работы.