Posted 16 ноября 2013,, 13:14

Published 16 ноября 2013,, 13:14

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Финский министр: Отмена виз для россиян увеличит преступность

16 ноября 2013, 13:14

ХЕЛЬСИНКИ, 16 ноября. Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен считает возможным увеличение преступности после введния безвизового режима между ЕС и Россией.

"Количество нарушений правил дорожного движения и кражи смогут увеличиться в результате введения безвизового режима, поскольку тогда станет намного проще и дешевле путешествовать в Финляндию. Мы ведем с российскими властями сотрудничество по профилактике преступности", - цитирует слова министра Yle.

Рясянен отмечает, что при визовом режиме финские власти могут заранее проверять всех желающих въехать в страну путешественников. После введения безвизового режима это будет возможно только на границе при паспортном контроле.

"В ЕС подготавливается программа под названием «Умные границы», в рамках которой разрабатывается совместная база данных о пересечениях границы, что увеличит безопасность и ускорит пограничный контроль. Финляндия считает важным, что система должна быть введена до безвизового режима. У нас с Россией общая граница в тысячу километров. Мы уже начали подготовку безвизового режима. Одним из приоритетов будет обеспечение беспроблемного пересечения границы. Для этого потребуется развитие инфраструктуры пунктов пропуска", - заявила министр.

Ранее начальник канцелярии МВД Финляндии Пяйви Нерг заявила, что договоренность по безвизовому режиму между Евросоюзом и Россией может быть достигнута не раньше 2018 года. По ее словам, решение о начале переговоров может быть принято не раньше будущей весны.

"Мы посчитали, что, с учетом текущего процесса, технические предпосылки для установления безвизового режима между ЕС и Россией будут готовы не раньше 2018 года. К этому времени должно быть готово все, что касается информационных систем и пограничных структур между ЕС и Россией. Но даже 2018 год — весьма оптимистический график".