Posted 18 ноября 2013,, 07:58

Published 18 ноября 2013,, 07:58

Modified 30 января, 19:09

Updated 30 января, 19:09

Ливан попросит у ООН и ЕС защиты от шпионажа со стороны Израиля

18 ноября 2013, 07:58

БЕЙРУТ, 18 ноября. Специальная комиссия парламента Ливана попросит представителей крупных мировых держав предоставить стране оборудование для защиты от шпионажа со стороны Израиля.

Послы всех стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН и специальный представитель ЕС в Ливане приглашены в парламент страны 26 ноября.

По мнению ливанских парламентариев, оборудование Израиля, которое установлено на границе, может повлиять на работу миротворцев ООН в Ливане. Стоимость работ по противодействию «разведывательным» действиям Израиля депутаты оценили в $20 млн, передает RT.

По данным ливанских СМИ, самые крупные станции перехвата расположены в районе селений Аль-Аббад и Ян аль-Алам. Они размещаются к югу от границы между Ливаном и Израилем, которая предусмотрена договором между двумя странами от 7 июня 2000 года.

Напомним, в октябре военный трибунал ливанской армии вынес приговор по делу отставного бригадного генерала Гассана аль-Джидда. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Израиля и заочно приговорен к высшей мере наказания.

Как сообщил анонимный источник в юридической системе Ливана, кроме того, военный трибунал вынес приговор по делу палестинского беженца Асада Хатиба. Он также был признан виновным в сотрудничестве с Израилем и осужден на десять лет лишения свободы.