Posted 18 ноября 2013,, 09:40

Published 18 ноября 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Думский комитет отклонил законопроект о создании Росфинагентства

18 ноября 2013, 09:40

МОСКВА, 18 ноября. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить закон о создании Росфинагентства. Как передает корреспондент «Росбалта», это решение было принято на заседании комитета единогласно, при этом представители Минфина не явились на рассмотрение документа.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, ранее выступившая одним из инициаторов снятия этого законопроекта с рассмотрения Госдумы, назвала решение комитета «победой». «Спасибо всем, кто помогал нам в борьбе», - написала она в Twitter.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят 25 января. Согласно документу, Росфинагентство долдно было заняться управлением и размещением средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния с целью повышения их доходности. Новая структура должна была работать в форме ОАО.

Против принятия законопроекта выступили КПРФ и «Справедливая Россия», которые увидели в создании новой околоправительственной структуры возможность «разбазаривания народных средств».