Posted 20 ноября 2013,, 05:52

Published 20 ноября 2013,, 05:52

Modified 30 января, 19:12

Updated 30 января, 19:12

После протестов японцев АЭС "Фукусима" закроют

20 ноября 2013, 05:52

ТОКИО, 20 ноября. Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", крупнейшая в Японии энергетическая корпорация Tokyo Electric Power (TEPCO), будет демонтировать не только четыре пострадавших энергоблока станции, но и два других, которые технически исправны и находятся в состоянии так называемой холодной остановки.

Официально о таком решении предполагается объявить позже в нынешнем году, сообщили источники в отрасли, передает ИТАР-ТАСС. Более половины японцев считают, что вместе с "Фукусимой" в стране должны быть демонтированы реакторы всех атомных станций.

В сентябре требование демонтировать все энергоблоки "Фукусимы" предъявил ТЕРСО премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Четыре энергоблока АЭС были серьезно повреждены в результате удара цунами, отключения энергопитания и систем охлаждения. В трех реакторах произошло расплавление ядерного топлива, которое сопровождалось взрывами водорода. На разборку и утилизацию четырех энергоблоков, как полагают, уйдет не менее 40 лет.

TEPCO до сих пор уклонялось от четких заявлений по поводу пятого и шестого энергоблоков, не пострадали в результате катастрофы 2011 года. Корпорация допускала, что их можно будет запустить в будущем для производства электроэнергии, однако это вызывает решительное противодействие общественности.

Теперь 5-й и 6-й энергоблоки, возможно, будут в течение какого-то времени использованы как полигоны, на которых станут отрабатывать технологии извлечения расплавившегося ядерного топлива из реакторов и другие приемы их демонтажа.

Напомним, сильное землетрясение и цунами, которое привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", расположенной на побережье Тихого океана, произошло 11 марта 2011 года. Из близлежащих районов было эвакуировано 180 тыс. человек. Районы вблизи станции официально признаны негодными для проживания людей в течение ближайших пяти лет. В нескольких префектурах продолжаются работы по дезактивации почвы.