Posted 21 ноября 2013,, 18:59

Published 21 ноября 2013,, 18:59

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Путин хочет упразднить Дисциплинарное судебное присутствие

21 ноября 2013, 18:59

МОСКВА, 21 ноября. Президент РФ Владимир Путин упраздняет Дисциплинарное судебное присутствие. Вместо него в Верховном суде, после его объединения с Высшим арбитражным судом, появится дисциплинарная коллегия ВС.

Состав коллегии будет избирать на три года Пленум ВС, а входить в нее будут шесть судей высшего судебного органа. Сейчас ДСП состоит из трех судей от ВАС и трех от ВС.

Полномочия нынешнего ДСП передаются дисциплинарной коллегии. Таким образом она будет рассматривать дела по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей и квалификационных коллегий судей субъектов о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

Также коллегии придется рассматривать дела по обращениям главы ВС о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков в тех случаях, когда ВККС или ККС откажет в удовлетворении представлений глав судов. Судьи дисциплинарной коллегии будут разбирать жалобы своих коллег на решения ВККС и ККС о наложении на них дисциплинарных взыскании или на результаты квалификационной аттестации.