Posted 22 ноября 2013,, 20:33

Published 22 ноября 2013,, 20:33

Modified 30 января, 19:15

Updated 30 января, 19:15

ООН: В ЦАР повстанцы завербовали в свои ряды шесть тысяч детей

22 ноября 2013, 20:33

БАНГИ, 23 ноября. Вооруженные группы в Центральноафриканской Республике (ЦАР) продолжают набирать детей в свои ряды. На сегодняшний день в отрядах повстанцев насчитывается шесть тысяч детей. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

ЮНИСЕФ отмечает, что ситуация с безопасностью в ЦАР остается нестабильной и непредсказуемой. Вооруженные отряды повстанцев безнаказанно бесчинствуют в пригороде столицы и других районах сельской местности. Из страны поступают сообщения о ежедневных кровавых столкновениях между христианскими и мусульманскими общинами, сообщает Центр новостей ООН.

На сегодняшний день в гуманитарной помощи нуждается половина всего населения страны.

Напомним, в декабре прошлого года в ЦАР начались вооруженные столкновения между повстанцами и армией правительства. В марте этого года произошел антиконституционный захват власти коалицией повстанческих групп «Селека». Сейчас в стране созданы переходные институты власти, включая правительство национального единства. Однако там по-прежнему царят хаос и беспорядок. С августа этого года на северо-востоке участились вооруженные столкновения между повстанческими группировками.