Posted 25 ноября 2013,, 12:45

Published 25 ноября 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Путин внес изменения в законы об охране здоровья россиян

25 ноября 2013, 12:45

МОСКВА, 25 ноября. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан в РФ", сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Госдумой 15 ноября и одобрен Советом Федерации 20 ноября.

Документ вносит изменения в ряд законодательных актов, регулирующих или затрагивающих сферу охраны здоровья граждан.

В частности, в Семейный кодекс РФ вносятся изменения, направленные на упрощение процедуры передачи детей на усыновление или передачу их под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, в частности уточняются нормы, касающиеся требований к состоянию здоровья потенциального усыновителя, опекуна (попечителя).

В федеральном законе «О рекламе» перечень услуг, реклама которых не допускается, дополнен медицинскими услугами по искусственному прерыванию беременности. Кроме того, ужесточаются требования к рекламе методов народной медицины, а также запрещается проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

В федеральном законе «Об обращении лекарственных средств» устанавливаются ограничения, налагаемые на фармацевтические компании и их представителей при осуществлении деятельности в сфере обращения лекарственных средств. Такие ограничения направлены на воспрепятствование заинтересованности у медицинских и фармацевтических работников в назначении пациентам лекарственных препаратов и медицинских изделий конкретного производителя.

В федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в частности, уточняется порядок финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 2014–2015 годах, а также структура тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.