Posted 26 ноября 2013,, 04:24

Published 26 ноября 2013,, 04:24

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

HRW требует от властей России прекратить притеснения активистов-экологов

26 ноября 2013, 04:24
«Когда до Олимпиады остается меньше трех месяцев, власти усилили давление на активистов-экологов в Сочи. Международный олимпийский комитет должен требовать от российских властей обеспечения активистам возможности свободно говорить о связанных с играми проблемах», - заявила исследователь HRW по России Юлия Горбунова.

МОСКВА, 26 ноября. Власти России должны прекратить притеснения и задержания активистов-экологов и разрешить им заниматься своей деятельностью, отмечает международная правозащитная организацият Human Rights Watch.

С конца октября этого года российскими властями были задержаны трое активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу". Координатора «ЭкоВахты» Андрея Рудомаху власти задержали в связи с уголовным делом о клевете годовой давности. Его заместитель Дмитрий Шевченко был задержан больше чем на четыре часа, активиста группы Евгения Витишко дважды останавливали в течение дня, а его машину обыскивали.

За последние годы «ЭкоВахта» подвергается систематическому прессингу со стороны властей. В марте «ЭкоВахту» в числе многих других российских НПО проверяли на соблюдение так называемого «закона об иностранных агентах». Проверка проводилась сотрудниками ФСБ, прокуратуры и центра по противодействию экстремизму (МВД), заявляет HRW.