Posted 26 ноября 2013,, 08:45

Published 26 ноября 2013,, 08:45

Modified 30 января, 19:18

Updated 30 января, 19:18

В Китае за симпатии к уйгурскому сепаратизму студентов хотят оставить без дипломов

26 ноября 2013, 08:45

ПЕКИН, 26 ноября. В Синцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая преподаватели предлагают проверять политические взгляды студентов-выпускников, передает Reuters.

Представители вузов, предложивших нововведение, уверены, что в автономии сейчас идет "борьба за сердца" молодых людей и стране необходимо побороть сепаратистские тенденции. "Студенты, чья политическая сознательность не пройдет проверку, не должны получать дипломов, вне зависимости от высокого уровня своих курсовых и дипломных работ", - уверен Сюй Юаньчжи, секретарь ячейки Компартии Китая в Кашгарском преподавательском колледже.

"Идеология - это поле битвы без ружей. Как учителя мы обязаны помочь молодым людям выбрать между добром и злом", - поддерживает его президент Педагогического университета Синцзяна Вэйли Балати.

Введение теста на политическую благонадежность среди молодежи СУАР связывают с наблюдающейся в последнее время активизацией уйгурских сепаратистских группировок, сообщает РБК.

В конце прошлой недели, напомним, группировка "Исламская партия Туркестана" взяла на себя ответственность за теракт на площади Тяньаньмэнь в центре китайской столицы. Экстремисты опубликовали аудиообращение на уйгурском языке своего лидера Абдуллы Мансура, в котором он заявил, что теракт на Тяньаньмэнь был лишь началом серии атак на представителей властей КНР.

28 октября в результате инцидента с автомобилем на площади Тяньаньмэнь в Пекине погибли пять человек, еще 38 получили ранения. Автомобиль-внедорожник выехал на центральную площадь столицы Китая, где врезался в толпу людей и загорелся.