Posted 26 ноября 2013,, 16:39

Published 26 ноября 2013,, 16:39

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

СМИ: Иран и КНДР совместно работают над созданием ракеты большой дальности

26 ноября 2013, 16:39
Иранские специалисты по ракетным технологиям в последние месяцы тайно посещали Северную Корею в рамках совместного проекта по созданию ракеты большой дальности, несмотря на переговоры по урегулированию ядерной проблемы в Женеве. По информации Washington Free Beacon, речь идет о разработке 80-тонной межконтинентальной ракеты, что радикально отличается от всего, что в Иране делали ранее.

ВАШИНГТОН, 26 ноября. Иранские специалисты по ракетным технологиям в последние месяцы тайно посещали Северную Корею в рамках совместного проекта по созданию ракеты большой дальности, несмотря на переговоры по урегулированию ядерной проблемы в Женеве. Об этом сообщает Washington Free Beacon.

По данным издания, речь идет о разработке 80-тонной межконтинентальной ракеты. "Это радикально отличается от всего, что они (Иран) делали ранее", — заявил анонимный представитель администрации США.

Чиновник предположил, что сообщения, основанные на данных американской разведки, "придержали", чтобы не сорвать переговоры в Женеве, передает РИА "Новости".

Ранее интернет-СМИ сообщали о том, группа иранских экспертов в области ракетных технологий были приглашены Северной Кореей после провала с пуском баллистической ракеты со спутником в апреле 2012 года. Тогда ракета через две минуты после старта развалилась на части и рухнула в океан. Также источники рассказали газете, что сотрудничество между КНДР и Ираном в области ракетных и ядерных технологий началось еще в 80-х годах прошлого столетия.

Позднее глава Бюро по делам Азии и Океании министерства иностранных дел Ирана Расул Мохаджер опроверг сообщения о том, что иранские специалисты оказывали содействие КНДР в подготовке к запуску ракеты со спутником. Дипломат подчеркнул, что Иран и КНДР поддерживают "нормальные дипломатические отношения", и все спекуляции на тему возможного военного сотрудничества между Тегераном и Пхеньяном являются "беспочвенными".