Posted 26 ноября 2013,, 18:49

Published 26 ноября 2013,, 18:49

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Бомбардировщики США без предупреждения пролетели над зоной ПВО Китая

26 ноября 2013, 18:49

ВАШИНГТОН, 26 ноября. Американские истребители без предупреждения пролетели над зоной воздушной обороны Китая в Восточно-Китайском море.

Как сообщается, над островами Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) пролетели два американских стратегических межконтинентальных бомбардировщика В-52.

По словам чиновников из Пентагона, они и впредь не намерены информировать китайскую сторону о пролетах своих самолетов, сообщает "Газета.Ru".

Как отмечается, полет бомбардировщиков был частью запланированных военных маневров под названием Coral Lightning. На борту самолетов не было никакого оружия, их не сопровождали другие воздушные суда. После учений бомбардировщики вернулись на Гуам.

Ранее Япония заявила решительный протест Китаю и потребовала от Пекина объявить решение о создании зоны ПВО недействительными. А правительство США выразило "глубокую озабоченность" по поводу создания Китаем новой опознавательной зоны.

Напомним, Минобороны КНР 23 ноября ввело в строй специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны. В зону, в частности, вошли острова Дяоюйдао (Сенкаку), являющиеся предметом территориального спора между Китаем и Японией.