Posted 1 декабря 2013,, 05:58

Published 1 декабря 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

В Бангкоке демонстранты штурмуют Дом правительства, полиция применила газ

1 декабря 2013, 05:58
В ночь на воскресенье протестующие разобрали заграждения из колючей проволоки, установленные по периметру Дома правительства. Утром демонстранты проникли на территорию комплекса и начали его штурм. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в срочном порядке была эвакуирована. Кроме того, оппозиционеры захватили здание Одиннадцатого национального телеканала Thai PBS.

БАНГКОК, 1 декабря. Военно-полицейский батальон охраны Дома правительства в Бангкоке применил слезоточивый газ против демонстрантов, осаждающих ворота правительственного комплекса.

В ночь на воскресенье протестующие разобрали заграждения из колючей проволоки, установленные по периметру Дома правительства. Утром демонстранты проникли на территорию комплекса и начали его штурм. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в срочном порядке была эвакуирована, сообщает агентство Reuters.

Кроме того, по данным газеты Bangkok Post, демонстранты захватили здание Одиннадцатого национального телеканала Thai PBS. Они потребовали, чтобы правительственный телеканал начал транслировать выступления их лидеров и передачи антиправительственного спутникового телевидения. Оппозиционеры требуют также прекратить передачу в эфир брифингов правительственного Центра обеспечения мира и порядка.

Напомним, антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже несколько дней, несмотря на то, что по распоряжению премьер-министра Йинглак Чинават в Бангкоке и прилегающих к нему населенных пунктах был введен режим чрезвычайного положения. Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом.