Posted 2 декабря 2013,, 11:43

Published 2 декабря 2013,, 11:43

Modified 30 января, 19:24

Updated 30 января, 19:24

Палестинская "флотилия свободы" собирается прорвать блокаду сектора Газа

2 декабря 2013, 11:43

ГАЗА, 2 декабря. Из порта Газы вышли несколько небольших судов в рамках акции протеста против продолжающейся морской блокады сектора Газа. Очередная палестинская "флотилия свободы" организована движением "Молодежная коалиция интифады в секторе Газа".

В настоящий момент суда отошли от берега примерно на две морских мили, сообщает 9tv.co.il.

Напомним, что в 2012-м году по итогам военной операции Израиля в секторе Газа под кодовым названием "Огненный столп" была установлена линия блокады сектора на расстоянии шести миль от береговой черты. Пересечение этой линии в обоих направлениях пресекается силами израильских ВМС в соответствии с международным законодательством, устанавливающим условия морской блокады.

Израиль установил морскую блокаду сектора Газа в июне 2006 года. Тель-Авив утверждает, что она необходима для того, чтобы не допустить попадания оружия в этот регион.

В 2010 году при перехвате судов, шедших на прорыв блокады Газы, погибли девять пропалестинских активистов — турок по национальности, оказавших сопротивление израильским "коммандос". После этого Анкара свела к минимуму дипломатические связи с Тель-Авивом. В марте премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху позвонил своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану, принес извинения "за любые ошибки, которые могли стать причиной" гибели участников "флотилии свободы", и дал согласие на выплату компенсаций за инцидент.