Posted 2 декабря 2013,, 12:12

Published 2 декабря 2013,, 12:12

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Карзай попросил перенести президентские выборы в Афганистане из-за снегопада

2 декабря 2013, 12:12

КАБУЛ, 2 декабря. Президент Афганистана Хамид Карзай предложил перенести на более поздний срок президентские выборы, намеченные на апрель 2014 года, из-за сильных снегопадов. Об этом заявил глава независимой избирательной комиссии страны Юсуф Нуристани.

По его словам, Карзай предложил Нуристани перенести выборы по причине многочисленных жалоб на то, что из-за снега часть дорог стала недоступна. Погодные условия на севере страны вызывают опасения и у организаторов голосования.

Однако Нуристани объяснил президенту, что изменить дату и время выборов нельзя, потому что они четко определены в конституции. Полномочий переносить голосование нет ни у президента, ни у комиссии, сообщает Lenta.Ru.

Ранее избирательная комиссия Афганистана опубликовала окончательный список кандидатов для участия в президентских выборах, запланированных на 5 апреля 2014 года.

В него вошли 11 человек.

В конце октября избирком объявил, что из 26 претендентов, подавших документы, только десять смогут принять участие в выборах. Однако затем избирком принял решение допустить одного из ранее исключенных кандидатов.

От зарегистрировавшихся требовалось заручиться подписями не менее 100 тысяч своих сторонников. Среди фаворитов президентской гонки эксперты выделяют Каюма Карзая — старшего брата действующего президента страны Хамида Карзая, политика-оппозиционера доктора Абдуллу Абдуллу и бывшего министра финансов Ашрафа Гани Ахмадзая.