Posted 3 декабря 2013,, 07:59

Published 3 декабря 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 16:05

Updated 31 марта, 16:05

Индия выделила $1 миллион на уничтожение сирийского химоружия

3 декабря 2013, 07:59

ДЕЛИ, 3 декабря. Индийcкое руководство готово помочь международному сообществу ликвидировать запасы сирийского химоружия.

"Правительство Индии приняло решение предложить финансовую помощь в размере $1 млн в фонд, созданный ОЗХО в Гааге, чтобы эти средства использовались в целях уничтожения химического оружия Сирии и соответствующей инфраструктуры", — говорится в официальном заявлении МИД.

Индия также готова предложить услуги своих экспертов, которых ОЗХО могла бы использовать для подтверждения фактов уничтожения химоружия, а также площадки для тренировки персонала, участвующего в миссии ООН и ОЗХО по уничтожению арсеналов, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, наиболее опасные виды отравляющих веществ из сирийского химического арсенала удут вывезены из страны до 31 декабря и уничтожены на предоставленном США судне. "Операции по нейтрализации будут проведены в море с использованием гидролиза", — говорится в сообщении ОЗХО. Организация также подтвердила информацию о готовности 35 коммерческих структур участвовать в уничтожении химического оружия Сирии.