Posted 4 декабря 2013,, 12:48

Published 4 декабря 2013,, 12:48

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

Амнистия к 20-летию российской Конституции не коснется фигурантов "болотного дела"

4 декабря 2013, 12:48
Президент РФ Владимир Путин поддержал проект амнистии, подготовленный Советом по правам человека. Однако, подчеркнул он, эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые "не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти". Президент пояснил, что речь, прежде всего, идет о представителях правоохранительных органов.

Между тем члены Правозащитного совета ранее попросили российского президента об амнистии для фигурантов "болотного дела".

"Мы очень надеемся на то, что к 20-летию Конституции РФ Государственная Дума объявит о широкой амнистии, как это принято во всем мире по случаю таких торжественных дат. Все известные нам общественные инициативы по этому поводу предполагают освобождение тех, кто обвиняется в преступлениях, не связанных с применением насилия. Это оказало бы огромное благоприятное влияние на общественный климат в стране. Однако при этом неизбежно встает вопрос о судьбе обвиняемых по так называемому "болотному делу". Сторона обвинения исходит из того, что 6 мая 2012 г. на Болотной площади произошли массовые беспорядки. У нас есть сомнения в том, что руководство Следственного комитета и Прокуратура РФ сообщают Вам объективную информацию по этому делу", — подчеркивают правозащитники.

Напомним, в середине октября СПЧ направил президенту России предложения, касающиеся проекта амнистии, которая может быть объявлена в связи с 20-летием Конституции. Сообщалось, что под амнистию попадут десятки тысяч человек, осужденных за ненасильственные преступления. Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, проект должен пройти через ряд управлений Кремля, чтобы получить их оценку, а где-то будут внесены правки.