Posted 4 декабря 2013,, 14:54

Published 4 декабря 2013,, 14:54

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

Правозащитники: Разработанный СПЧ проект амнистии могут существенно урезать в Госдуме

4 декабря 2013, 14:54

МОСКВА, 4 декабря. Правозащитники опасаются, что разработанный СПЧ проект амнистии может быть существенно переработан и урезан в Госдуме.

"Подключение Госдумы меня очень настораживает, потому что я очень тревожусь за узников Болотной площади — они могут их исключить. Я примерно представляю себе настрой депутатов Госдумы, и вряд ли присутствие членов совета и уполномоченного их остановит", — сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в интервью РИА "Новости".

Член СПЧ Николай Сванидзе считает, что проект "с самого начала не носил еще столь готового характера", а обсуждался "активно и даже экспрессивно", и в конце концов члены Совета пришли к тому варианту, который и был представлен президенту.

"Какие поправки в него вносить, я не знаю. Тот вариант, который представлен, меня устраивает, считаю его оптимальным. Несомненно, думаю, велика возможность его переработки в Думе… если меня спросят, то буду настаивать, чтобы документ сохранился в том виде, в котором мы его приняли", — сказал Сванидзе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поддержал подготовленный СПЧ проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Он заявил, что проект будет доработан совместно с депутатами Госдумы, и попросил главу СПЧ Михаила Федотова и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина включиться в эту работу.