Posted 6 декабря 2013,, 08:35

Published 6 декабря 2013,, 08:35

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Читатели Time признали "человеком года" генерала, возглавившего военный переворот в Египте

6 декабря 2013, 08:35

КАИР, 6 декабря. Читатели американского журнала Time назвали "человеком года" главу минобороны и первого вице-премьера Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. В голосовании генерал с убедительным результатом обогнал двух других фаворитов: премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и певицу Майли Сайрус.

По итогам голосования за кандидатуру ас-Сиси высказались 449 тыс. 596 человек. По данным редакции, генерал получил мощную поддержу со стороны своих соотечественников, которые неустанно голосовали за него, передает "Голос России".

Всего в электронном голосовании на сайте издания и в соцсети Twitter приняли участие почти 2 млн человек.

Тем не менее последнее слово в выборе персоны уходящего года остается за редколлегией журнала. Имя самого влиятельного человека назовут 11 декабря.

Прошлогоднее же голосование было примечательно тем, что читатели журнала выбрали "персоной года" лидера КНДР Ким Чен Ына. Его кандидатура набрала 5,6 млн голосов. При этом в 2012 году "человеком года", по версии редакции, стал президент США Барак Обама.

Ранее сообщалось, что журнал Time объявил претендентов на звание "Человек года". В список из 42 кандидатов вошли президенты России Владимир Путин, США — Барак Обама, Сирии — Башар Асад, а также Ирана — Хассан Роухани. Редакция также включила в число претендентов Папу Римского и разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Напомним, армия Египта 3 июля 2012 года на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Президент был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в Египте. В итоге на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час.