Posted 8 декабря 2013,, 03:59

Published 8 декабря 2013,, 03:59

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Власти Уругвая могут вновь объявить марихуану вне закона

8 декабря 2013, 03:59

МОНТЕВИДЕО, 8 декабря. Президент Уругвая Хосе Мухика заявил, что если в результате легализации марихуаны ее употребление выйдет из-под контроля, то власти снова объявят ее вне закона.

По информации латиноамериканских СМИ, закон о легализации марихуаны будет рассмотрен Сенатом 10 декабря.

Мухика подчеркнул, что Уругвай "не станет страной, где курят свободно", а марихуану не будут продавать оптом, так как наркоторговля "наносит обществу больший вред, чем наркотик как таковой". Законопроект предусматривает, что жители Уругвая смогут выращивать марихуану в ограниченных количествах, а также покупать ее в аптеках при предъявлении специальной карточки (до 40 граммов ежемесячно).

Между тем на этой неделе правительство начало кампанию "Любой наркотик — это риск", призванную снизить употребление марихуаны в стране.

Напомним, 1 августа депутаты нижней палаты уругвайского парламента одобрили законопроект, легализирующий марихуану. В случае, если его одобрит и сенат, Уругвай станет первой страной, где будет регулироваться производство, распространение и продажа марихуаны.

Документ представил в 2012 году министр обороны Элеутерио Фернандес Уидобро, который заявил, что "запрет на определенные наркотики создает больше проблем обществу, чем сами наркотики, и последствия этого чудовищны". Однако противники заявляли, что еще ни одна страна в мире не добилась снижения уровня употребления наркотиков через их легализацию.